S

Касперский: пользователи Mac рискуют заразить компьютер в среднем 10 раз в году

Автор smaster67, 01-10-2014, 20:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smaster67

Касперский: пользователи Mac рискуют заразить компьютер в среднем 10 раз в году

«Лаборатория Касперского» подсчитала, что вероятность столкнуться с киберугрозой, созданной специально для Mac, приблизительно в семь раз ниже по сравнению с Windows-системами.

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


Об этом говорится в блоге руководителя компании Евгения Касперского.
«Если сравнивать уровень зловредства на разных платформах, то в "лидерах", как обычно, – самая распространённая платформа Microsoft Windows. Со значительным отрывом за ней следует Android. За прошедшие пару-тройку лет компьютерные негодяи всерьёз взялись за зелёного робота и потрошат Android-устройства с экспоненциально нарастающей активностью. В мире iPhone и iPad пока практически абсолютный ноль, за исключением редких шпионских атак, умудряющихся заражать сверхбезопасные гаджеты разными экзотическими способами. В среде Маков тоже пока тишь да благодать... но уже не столь безмятежная», – начал свой рассказ Касперский.

По словам эксперта, количество вредоносных программ, рассчитанных на «настольную» платформу Apple, растет. Так, в 2010 году в вирусной базе «Лаборатории Касперского» значилось всего около 50 образцов кода для Mac OS X. В настоящее время число экземпляров вредоносного ПО для Mac достигло 1800.

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


В августе 2014 года вероятность столкнуться с киберугрозой для Mac-устройств составляла приблизительно 3%. Для сравнения: вероятностью заражения для пользователей Windows достигает 21%. Активный владелец настольного компьютера или ноутбука Apple рискует подцепить вредоносное ПО в среднем 10 раз в течение года, утверждают эксперты «Лаборатории».

    «Судя по общему технологическому уровню малвары, вирусописатели для Mac OS X – довольно продвинутые типы. В отличие от вирусов для Windows «макость» перемахнула через стадию детских поделок ради забавы – за платформу сразу взялись серьёзно, серьёзные люди. Вполне возможно, они отточили своё "искусство" на Windows и пришли сюда осваивать новые, неизведанные «земли» в поисках новых заработков. Деньги есть, пользователь непуганый – значит заработать можно, надо только напрячь мозги», – говорит Касперский.

За первые 8 месяцев текущего года «Лабораторией Касперского» было обнаружено почти 1000 атак, нацеленных на Mac-устройства и осуществлявшихся с помощью зловредов из 25 разных семейств вредоносного ПО.

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


Среди наиболее заметных вредоносов выделяется бэкдор Callme, который предоставляет злоумышленникам удалённый доступ к системе, а также ворует список контактов пользователя. Ещё один зловред — Laoshu — ежеминутно делает скриншоты экрана на Mac-устройстве. Причём эта вредоносная программа имеет подпись доверенного сертификата разработчика: по всей видимости, киберпреступники планировали распространять её через Mac App Store.

  You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.