Автор Тема: Процессоры "Эльбрус" на фронте информационнной войны: как идёт противодействие с  (Прочитано 183 раз)

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Расположение: Крым
  • Спасибо за пост:
  • Награды За 50 000 сообщений Главному Админу Новостнику форума Ключнику форума За активность в разделе Игры За активность в разделе Софт За активность в разделе Киноиндустрия За активность в разделах Книги и Аудио-книги За активность в разделе Музыка За активность в разделе Кулинария Тем, кто привел пользователей на наш форум За искрометный юмор
    • Награды
https://i.postimg.cc/fRNpCws8/kiss-88kb-1553968373.jpg

Процессоры "Эльбрус" на фронте информационнной войны: как идёт противодействие со стороны конкурентов.

Не секрет, что эта сфера ангажирована просто до предела. Независимых обзорщиков по железу практически нет.

Просто приведу самый последний и самый вопиющий факт подобной коммерческой диверсии: недавно встречал публикацию, что "Эльбрусы" будут закупаться для нужд спецслужб по цене более 600 МИЛЛЛИОНОВ рублей за штуку. Чтобы в лож поверили, она должна быть чудовищной.

Но я не поленился поднять данные, оказывается, это разработка последней версии "Эльбруса" за 5 лети обошлась в те самые 600 000 000 рублей. А сами эльбрусы стоят себе вполне недорого. Например, на их основе разработан планшет. (Коммерческий отдел МЦСТ - отдельная больная тема, не буду её здесь обсуждать)

Теперь по архитектуре процессоров "Эльбрус". Если вкратце, то она представляет собой нечто среднее между векторным процессором ( как видеокарты) и конвеерным скалярным поцессором ( как ЦПУ от того же Интел).

При этом она сочетает производительность на распараллеленных задачах от векторников при совместимости с общепринятыми принципами програмирования под конвеерные ЦП.

И, я так понимаю, архитектура "Эльбрусов" не имеет проблем векторных процессоров в плане вечных затруднений с шиной данных, работой с неструктурированными массивами и массами одновременных неоднородных задач.

Для хорошо распараллеленных операций формула производительности и для векторных процессоров, и для конвеерников примерно одинаковая - это заявленные гигафлопсы поделенные на 20. И если 4-х ядерный интел 3500 МГц имеет около 35 гигафлопс, то "Эльбрус" - уже до 500 гигафлопс. То есть по сути это нормальный программируемый на нормальных принципах процессор с возможностями средней видеокарты.

Я считаю, для рынка решение более чем интересное.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

• Новичок
  • *
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Быстрей бы уже свои компы покупать.