Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Интересные ссылки в интернете!

Главное меню
S

В ПО Cisco DNA Center обнаружен бэкдор

Автор smaster67, 17-05-2018, 16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smaster67

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
В общей сложности в Cisco DNA Center выявлены три опасные уязвимости.

В среду, 16 мая, Cisco опубликовала ряд предупреждений об уязвимостях в решениях компании, в том числе описывающих три проблемы в программном обеспечении Cisco Digital Network Architecture (DNA) Center. Уязвимости получили наивысший рейтинг опасности (10 баллов из 10) по шкале CVSSv3.

Первую уязвимость ( CVE-2018-0222 ) компания описывает как «недокументированные статические учетные данные для дефолтной учетной записи администратора», то есть, по сути, бэкдор. Производитель не раскрыл установленные по умолчанию логин и пароль, но отметил, что атакующий может получить доступ с привилегиями суперпользователя на целевых системах. Поскольку методов предотвращения эксплуатации уязвимости не существует, пользователям рекомендуется как можно оперативнее установить патчи, устраняющие бэкдор.

Вторая уязвимость ( CVE-2018-0268 ) затрагивает встроенную в DNA Center подсистему управления контейнерами Kubernetes и предоставляет возможность обойти механизм аутентификации. Атакующий с возможностью доступа к служебному порту Kubernetes может выполнить команды с повышенными привилегиями и полностью скомпрометировать контейнеры. Как и в предыдущем случае, способов предотвратить эксплуатацию уязвимости не существует.

Третья проблема ( CVE-2018-0271 ) представляет собой уязвимость обхода аутентификации в API шлюзе DNA Center. Согласно сообщению производителя, уязвимость «существует из-за отсутствия должной нормализации URL до запросов на обслуживание». Злоумышленники может проэксплуатировать данную проблему с помощью специально сформированного URL, получить неавторизованный доступ к критическим службам и таким образом повысить свои права в DNA Center.

Все вышеописанные уязвимости исправлены с выпуском версии DNA Center 1.1.3.

Cisco DNA – программная архитектура для цифровых сетей, призванная значительно упростить и ускорить работу IT-инфраструктуры. DNA Center – система управления сетью, полностью охватывающая процессы, связанные с конфигурированием и проектированием сети, а также связанные с разнообразными политиками и исполнениями.

Нормализация URL (или канонизация URL) – процесс, при котором URL приводится к единообразному виду. Цель процесса нормализации заключается в преобразовании URL в нормализованный или канонический вид, с тем, чтобы определить эквивалентность двух синтаксически различных URL-адресов.

Подробнее: You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.