S

В РФ создадут «белый список» для решения проблем с блокировкой сторонних ресурсо

Автор smaster67, 06-05-2018, 00:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smaster67

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

ПО может быть разработано на базе протокола OpenVPN в начале мая 2018 года.

Cоветник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко сообщил журналистам о планах по созданию программного обеспечения, которое сможет обеспечить бесперебойный доступ к добросовестным ресурсам, непреднамеренно попавшим под блокировку в рамках ограничения доступа к Telegram, передает "Интерфакс".

По словам Клименко, ПО может быть разработано на базе протокола OpenVPN в начале текущего месяца.

"Мы говорим: давайте сделаем "белый список" и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берется OpenVPN - это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из "белого списка". Задача при этом - удостовериться в том, что "белый список" достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно", - пояснил советник.

При этом, если сторонний ресурс будет использовать те же IP-адреса, что и Telegram, он не сможет быть включен в "белые списки".

Разработка и запуск программы не потребуют согласования с Минкомсвязи и Роскомнадзором, однако в будущем она может быть включена в реестр отечественного программного обеспечения.

Подробнее: You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.