00:00:00

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 9514 раз)

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Расположение: Крым
  • Спасибо за пост:
  • Награды За 50 000 сообщений Главному Админу Новостнику форума Ключнику форума За активность в разделе Игры За активность в разделе Софт За активность в разделе Киноиндустрия За активность в разделах Книги и Аудио-книги За активность в разделе Музыка За активность в разделе Кулинария Тем, кто привел пользователей на наш форум За искрометный юмор
    • Награды
Притчи
« Ответ #40 : 17-09-2011, 19:06 »
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
 - Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
 - Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
 - А есть там вода?
 - Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
 - А поесть дадут?
 - Все, что захочешь.
 - Но со мной собака.
 - Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
 - Я хочу пить - попросил путешественник.
 - Заходи, во дворе есть колодец.
 - А моя собака?
 - Возле колодца увидишь поилку.
 - А поесть?
 - Могу угостить тебя ужином.
 - А собаке?
 - Найдется косточка.
 - А что это за место?
 - Это рай.
 - Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
 - Врет он все. Там ад.
 - Как же вы, в раю, это терпите?
 - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
  • Награды За 50 000 сообщений Главному Админу Новостнику форума Ключнику форума За активность в разделе Игры За активность в разделе Софт За активность в разделе Киноиндустрия За активность в разделах Книги и Аудио-книги За активность в разделе Музыка За активность в разделе Кулинария Тем, кто привел пользователей на наш форум За искрометный юмор
    • Награды
Притчи
« Ответ #41 : 17-09-2011, 19:07 »
...ничто ни есть правда или ложь...,всё зависит от цвета очков,через которые ты смотришь на мир.

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #42 : 17-09-2011, 19:11 »
Притча о пиве и животных

Однажды, тёмной ночью, маленькая Мышка долго не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок. Промаявшись так часа два, она решила взять в ближайшем киоске Два Пива в виде снотворного.
 И вот обратно, по дороге домой ее замечает Сова: «Так, мышка и Два Пива. Значит, она не одна и выведет меня на много таких же, как она мышек. А то одной я не наемся». И полетела Сова по-тихому за Мышкой.
 А летела она низко, и заприметила ее Кошка. Она прыгнула с ветки, вцепилась в Сову, и они вместе упали на Мышку.
 Когда Кошка одолела Сову, то нашла под ней бессознательную Мышку и Два Пива. «Очень кстати, у меня горло пересохло», - подумала Кошка и выпила Два Пива. Посмотрела она на побежденную Сову, на умершую от страха Мышку и подумала: «Отдохну-ка я до утра, а потом и полакомлюсь». И уснула.
 А Мышка очнулась и убежала без единой царапины и легко уснула в своей норке даже без Пива (Двух). А кошке на завтрак осталась только Сова.

Мораль:
 - если ты Мышка: лучше спать по ночам;
 - если ты Сова: лучше не залетать, ибо всегда есть кто-то сильнее тебя;
 - если ты Кошка – лучше много не пить, а то много не съешь;
 - если же ты Два Пива, то ты нужен всем…

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #43 : 17-09-2011, 19:12 »
Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела её и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе – и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову – да ведь птица наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась – испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала – позавидовала врожденному дару полета.

И еще – испугалась одиночества.

И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит – а улететь не сможет».

А птица, тоже любившая женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать – а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, - облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу – поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» - спросила ее женщина.

«Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, - отвечала смерть. – Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее – без меня дело никак не обойдется».

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #44 : 17-09-2011, 19:12 »
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #45 : 17-09-2011, 19:14 »
Испытание тройным фильтром
 Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
 - Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
 - Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".- Тройнным фильтром?
 - Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
 - Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
 - Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
 - Нет, как раз наоборот...
 - Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
 - Скорее всего, нет...
 - Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
 - Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.
 Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.
 Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #46 : 17-09-2011, 19:14 »
два монаха шли по дорожке....выходят к бурной речушке....видят на берегу стоит девушка.и просит перенести ее на другой берег.один из них берет девушку на руки и переносит.когда девушка поблагодарила и удалилась один монах спрашивает у другого зачем ты это сделал.ведь нам надо спешить да и к женщинам притрагиваться нам нельзя..тот который перенес девушку ответил...ты до сих пор ее несешь..а я оставил ее на том берегу...

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #47 : 17-09-2011, 19:15 »
Притча (тоже такая себе притча...)

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и незнакомая им женщина.

-Кто ты? спросили они.

-Я Судьба. Пришло время выходить вам замуж

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить, все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот твой, - говорит Судьба первой из сестер

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец

-Вот этот твой, - говорит Судьба второй из сестер

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

-Этот твой

- Да на кой он мне? Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даешь! Вон сестрам каких нашла, что другого для меня нет?

-Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадет!

P.S. Мораль: нужно быть дурой, злюкой и лентяйкой, и будет Вам счастье.

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #48 : 17-09-2011, 19:58 »
По ложному пути идут женщины, избравшие своим оружием кокетство. Они мало в ком способны зажечь великую страсть, и не потому, что они, как принято считать, легкомысленны, а потому, что никто не хочет оставаться в дураках.

• Владелец сайта
  • Гл. Администратор
  • ru

<---Информация--->

• Спасибо за пост:
    • Награды
Притчи
« Ответ #49 : 17-09-2011, 19:59 »
Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.