avatar_Алиса

60 часов Майкопской Бригады

Автор Алиса, 02-08-2015, 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

131-я отдельная мотострелковая Краснодарская, Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанская казачья бригада (131-я омсбр) — мотострелковая бригада Вооружённых Сил РФ. Создана в 1992-м году на базе 9-й мотострелковой Краснодарской, Краснознамённой, орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии имени Верховного Совета Грузинской ССР.

С 2009 года 131-я омсбр переформирована и создана 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды база с местом дислокации в городе Гудаута, Абхазия.



Более 20 лет назад произошло одно из самых трагических событий в новейшей истории России, и в Первой Чеченской войне. В новогоднюю ночь с 1994 по 1995 года состоялся печально известный новогодний штурм Грозного, во время которого Российская армия понесла самые большие потери со времен Великой отечественной войны. Одним из самых трагических эпизодов в этом штурме была гибель личного состава 131-й майкопской мотострелковой бригады. Об этих событиях до сих пор ходит огромное количество мифов, среди который действительно встречаются реальные факты, произошедшие во время тех событий.

Главной задачей того трагического штурма было взятие «Президентского дворца Джохара Дудаева». Его выполнение было возложено на группировку войск «Север», командование которой осуществлял генерал-майор К. Б. Пуликовский. Самое интересное то, что точно не известна численность всех частей, входивших в состав этой группировки. Доступны официальные данные, которые, скорее всего, отличаются от реальных в большую сторону. Итак, согласно им группа насчитывала в своем составе 4097 человек, 82 танка, 211 боевых машин пехоты, 64 орудия и миномета.

В состав группы входили 131-я отдельная мотострелковая бригада, 81-й гвардейский мотострелковый полк и 276-й гвардейский мотострелковый полк, а также различные вспомогательные подразделения и части Внутренних Войск.

В сводный отряд 131-й бригады, который находился под командованием полковника И. Савина, входило 1469 человек личного состава, 42 боевые машины пехоты, 26 танков Т-72А и 16 артиллерийских орудий.

81-й полк, которым командовал полковник А. Ярославцев насчитывал 1331 человек, в том числе 157 офицеров. Необходимо отметить, что 66 человек из числа этих офицеров имели за плечами лишь военную кафедру гражданского вуза. Из техники в полку находились 96 боевых машин пехоты, 31 танк, по большей части Т-80БВ, но были и несколько Т-80Б а также 24 артиллерийские установки САУ «Гвоздика».

276-й полк под командованием полковника А. Бунина включал в себя 1297 человек личного состава, 73 боевых машины пехоты, 31 танк Т-72Б1 и 24 артиллерийских орудия.

Но не весь этот личный состав участвовал непосредственно в штурме Грозного 31 декабря. В тот день в город вошли не менее 400 человек из состава 276-го полка, 426 человек из состава 81-го полка, в том числе танковый батальон. От бригады — 446 человек, в том числе «колонна помощи».

30 декабря прошло совещание, на котором все части получили боевые задачи на штурм. Так, бригада должна была 31 декабря утром выдвинуться на старый аэродром и организовать там оборону. 81-й полк в качестве основной задачи получил захват перекрестка Маяковского—Хмельницкого, а в качестве последующей — блокирование здания республиканского комитета и захват городского вокзала. 276-й полк должен был просто занять подступы к Садовому и там ожидать дальнейших приказов.

Стоит отметить, что назначенный на 31-е декабря штурм города оказался для всех неожиданным, потому как не все части произвели пополнение людьми и военной техникой, и не все толком сработались между собой.

Тем не менее, приказы не обсуждались, а потому 31-го декабря утром части пришли в движение. Перекресток дорог Хмельницкого—Маяковского был захвачен уже к 11 часам утра, однако второй батальон не смог пройти через совхоз Родина из-за непрекращающегося огня боевиков, и приказом генерала Пуликовского был развернут назад. Там он приступил к выполнению новой задачи, что было сделано после продолжительного обстрела артиллерией домов микрорайона Ипподромный, откуда велся постоянный огонь боевиков.

В это же время 131-я бригада выполнила свою боевую задачу, заняв позиции на старом аэродроме на окраине города, и приступила к оборудованию оборонительных укреплений. Но вдруг неожиданно она снялась с места, один батальон пошел в сторону вокзала, а второй в сторону рынка. Полк пошел в сторону площади Орджоникидзе, где одна рота была оставлена в качестве прикрытия. Через некоторое время командир полка Ярославцев дал приказ начальнику штаба привести весь уцелевший личный состав и технику к вокзалу. Пока полк только выдвигался к площади Орджоникидзе, его колонны стала обгонять техника 131-й бригады, которая в это время шла к вокзалу. В конечном итоге, к нему почти одновременно пришли и полк, и 131-я бригада. Там полк занял товарную станцию, где организовал оборону, а 1-й батальон полка — непосредственно вокзал. Второй батальон пытался пройти, но был атакован боевиками и откатился к товарной станции.

После того, как бригада и полк организовали у вокзала оборону, они были атакованы превосходящими силами боевиков. Эти атаки продолжались до самого отхода подразделений от вокзала. Часть техники была уничтожена, остальная часть повреждена, но сражалась до последних боеприпасов, или же до уничтожения. Стоит отметить, что потери на текущий момент были небольшими. Тем не менее, обстановка вокруг резко ухудшалась потому что другие части не смогли выполнить свои задачи и пробиться в центр.


31 декабря 1994. Гибель 131 Майкопской бригады во время штурма Грозного

31 декабря 1994 1-й и 2-й батальоны 131 Майкопской бригады вышли в район железнодорожного вокзала Грозного. В ходе боя подразделения бригады понесли значительные потери: бригада потеряла 157 человек (из них 24 — офицеры бригады). Бригада потеряла 22 танка, 45 БМП, 7 автомобилей и все 6 ЗРПК «Тунгуска» зенитного дивизиона.

В бою погиб командир бригады полковник Иван Савин. Храбрость и верность долгу проявил сержант Бларнейский.


Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
Мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах. Майкоп 2013

"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

mufai

"Ельцинская армия" -продажная, нищая, спекулятивная на солдатской крови... в 90-е только за счет интузиазма молодых мальчишек устояли кавказ, которым приходилось воевать против всех, против "чехов", олигархов, правительства, а иногда даже против собственных офицеров, предательство и ложь ложилась на ихние плечи со всех сторон... но были и настоящие офицеры:- Буданов, Трошев, Романов, Рохлин, Шаманов и многие другие, которые не опозорили честь мундира!
Генерал Шаманов. Разговор с чеченцем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

каждый думает, что он не каждый..

АлисаTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.