Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Оружие Победы!

Главное меню
avatar_alexsf

Почему я не использую Android

Автор alexsf, 20-07-2014, 00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexsfTopic starter

Почему я не использую Android

Большинство из того, что я пишу об Android, носит негативный характер, из положительного могу отметить лишь ценовую политику.

Почему?

Android как типичный представитель так называемого свободного ПО унаследовал и его типичные недостатки:

1. От производителя к производителю даже в пределах одной и той же версии мы наблюдаем огромные различия. Более того, можно наблюдать различия в пределах одной и той же версии у одного и того же производителя. Некоторое время назад пришлось мне пережидать дождь в одном из киевских магазинов электроники. Обратил внимание на то, что на витрине лежат два внешне одинаковых планшета Samsung Note 10.1 с одной и той же версией Android (номер, естественно, уже не помню, четыре-какая-то). На планшете А встроенное шифрование было, а на планшете Б – нет. Долго пытался понять, в чем дело. Оказалось, что разница в дате производства — один (!) месяц. При попытке запросить обновление оказалось, что версия прошивки – последняя на обоих устройствах. Почему нет шифрования – для меня загадка до сих пор. Вообще, с версиями прошивок разобраться довольно сложно. Часто Android-устройство выходит в свет с уже устаревшей версией ОС.

2. Наличие одновременно большого количества версий Android вследствие того, что имеющиеся смартфоны и планшеты производителями не обновляются.

Думаю, по этому поводу со мной и спорить не будут. Сегодня все еще часто можно встретить смартфоны под версией 2 (с множеством подверсий), и одновременно уже встречается версия 4. Соответственно, несмотря на то, что в версии 4 многие уязвимости, характерные для версии 2, уже закрыты, не обновленные смартфоны будут питательным бульоном для старых зловредов. Причем хотелось бы отметить, что чаще всего устройство выпускается с конкретной версией ОС, а далее пользователь остается один на один со своими проблемами. Какое обновление, о чем вы? Целью производителя устройства является не сделать нам новый установочный пакет с новой версией ОС, а побыстрее сделать новое устройство. Ведь его можно продать, а за обновление денег не платят!

3. Огромное число вредоносных программ под Android: 99% мобильных угроз в первом квартале 2014 года предназначались именно для этой ОС  (согласно отчету Mobile Threat Report компании F-Secure).

4. Легкость установки ПО с неофициальных сайтов. Безусловно, можно обвинить пользователей в неосмотрительности: мол, они не думают о последствиях, когда устанавливают софт со сторонних сайтов. Но если бы этого сделать было нельзя, вероятно, они б и не делали, не так ли?

5. Наличие вредоносного ПО даже в официальном магазине Google Play.

6. Наличие огромного числа «кастомных» прошивок. Больше всего мне это напоминает пиратские диски с Windows из серии All-in-One, «все в одном». Удобно? Ну еще бы! Безопасно? Да ну что вы! Ведь пользователь никогда не знает, кто создавал прошивку, какое ПО входит в состав, кем и для какой цели написан тот или иной продукт.

Однажды ко мне обратился один из сотрудников компании, в которой я тогда работал. У него каждую неделю уходило непонятно куда чуть более 0,5 доллара США. Стало интересно. Сел ковыряться. Обнаружил что родная прошивка смартфона – арабская, а установлена – неофициальная русская. Долго рассказывать, но в конце концов я понял, что SMS на платный номер отправляет ПО, зашитое в неофициальной русской прошивке... Сменили прошивку. Но ведь далеко не каждый пользователь увидит столь мелкую сумму, а если таких пользователей тысяча? А если не одна?

7. И еще одно. Система накапливает огромное количество данных о пользователе. Перечислять их в полном объеме – дело целой статьи. Но вкратце – это список звонков, SMS, круг общения, электронная почта, координаты передвижения и т.д. Разумного ответа на вопрос «для чего?» нет.

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


Android собирает сведения о вас — ваши перемещения фиксируются им по умолчанию. Пример месячной слежки

Есть и еще вопросы, но, по-моему, для объяснения того, почему я никогда не буду использовать Android, сказанного вполне достаточно.

Прекрасно понимаю, что, выбирая смартфон или планшет, вы руководствуетесь своими собственными многочисленными соображениями, которые важны именно для вас. Просто я выбираю безопасность, не призывая никого делать то же самое, лишь информирую: Android небезопасен. Вдруг вы этого не знали.

Об авторе:

Владимир Безмалый — cпециалист по информационной безопасности, MVP Consumer Security, Microsoft Security Trusted Advisor.
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

karan


Алиса

А я использую. Знаю, что он за мной следит... отключаю геоданные.
а Нокиа с виндовс фоном меня чуть до психушки не довела.. .
БЕСИТ...
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.