avatar_Grafff

В России резко выросло число фишинговых атак на корпоративный сектор

Автор Grafff, 27-07-2024, 05:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GrafffTopic starter

В России резко выросло число фишинговых атак на корпоративный сектор

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В первой половине 2024 года на 105 % в годовом сравнении выросла доля писем с вредоносными ссылками, адресованных корпоративным пользователям — фишинговым оказывается минимум одно из сотни писем, передают «Ведомости» со ссылкой на специалистов You are not allowed to view links. Register or Login CESP. Чаще всего эти ссылки ведут на поддельные страницы входа в корпоративные сервисы, попадаются также копии интернет-магазинов и брокерских платформ.

Активизацию фишинга подтвердили и другие специализирующиеся на кибербезопасности компании. В каждой второй успешной атаке на российские организации использовались методы социальной инженерии, и в 85 % случаев применялся канал электронной почты, рассказали в Positive Technologies. На 46 % за первое полугодие выросло число срабатываний на письма, которые содержат вредоносное ПО — с 575 286 до 837 005 писем в месяц, добавили в «Лаборатории Касперского».

Больше всего писем с фишинговыми ссылками направляется адресатам в секторе транспорта и логистики — их почти 4 % от общего объёма, и это более чем в 2,5 раза выше среднего показателя; доля писем с вредоносными ссылками в этой отрасли выросла в 3,5 раза. В промышленном секторе доля таких писем составляет 1,7 %; а в ИТ-секторе отмечен трёхкратный рост фишинговых атак по электронной почте. Самая значительная динамика связанных с почтой угроз отмечена в строительстве и недвижимости — число нелегитимных писем выросло на 182 %; в промышленности оно увеличилось на 149 %, а в финансах и страховании — на 122 %.

Корпоративная электронная почта является главным каналом для получения несанкционированного доступа к ресурсам организации — его на начальном этапе используют 76 % группировок. Чаще всего вредоносные файлы маскируются под финансовую документацию, договоры и резюме. При этом на 16 % снизился объём спуфинга — сценариев, при которых злоумышленник подделывает свой адрес, чтобы выдать себя за доверенный источник. Это, вероятно, связано с переходом киберпреступников на более сложные методы деятельности. В частности, стало больше массовых атак, при которых злоумышленники пытаются получить доступ к корпоративной почте для дальнейшей рассылки вредоносных писем — в первом полугодии зафиксированы 82 таких инцидента, и они затронули 223 000 человек.

Киберпреступники предпочитают фишинг по электронной почте из-за того, что веерная рассылка обнаруживается и блокируется дольше, чем проводится сканирование периметра. Фишинг проще, чем эксплуатация уязвимостей, и у многих оказавшихся жертвами компаний это один из основных векторов атаки. Изолированные среды или «песочницы» обходятся при помощи зашифрованных архивов и множественных перенаправлений ссылок, из-за чего приходится развивать и новые методы противостояния фишингу.
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.