avatar_Grafff

Количество утечек данных в России снизилось на 15 %, но ...

Автор Grafff, 16-07-2025, 04:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GrafffTopic starter

Количество утечек данных в России снизилось на 15 %, но проблем по-прежнему хватает

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз ГК «Солар» (входит в состав «Ростелекома») в текущем году наблюдают снижение числа инцидентов, связанных с утечками данных. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество таких инцидентов сократилось на 15 %, а объём размещённых в открытом доступе строк данных уменьшился почти в 2,5 раза.

Информацию о снижении числа утечек данных подтвердили в компании F6. Там сообщили, что в период с января по март текущего года было выявлено лишь 67 случаев публикации баз данных российских компаний на теневых форумах и в тематических каналах мессенджера Telegram. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 29 %. Как и прежде, большая часть украденных данных выкладывается злоумышленниками в открытый доступ бесплатно, чтобы нанести максимальный ущерб компаниям и их клиентам.

Данные ГК «Солар» и F6 показывают, что чаще всего инциденты, связанные с кражей данных, по-прежнему фиксируются в сфере ритейла и электронной коммерции. «Ритейл и интернет-магазины уже много лет возглавляют антирейтинги по числу утечек конфиденциальной информации», — сообщили в компании InfoWatch. Там также добавили, что в прошлом году было скомпрометировано более 1,5 млрд пользовательских записей.

«Главная причина — концентрация высоколиквидных сведений. Ритейлеры хранят платёжные реквизиты, персональные данные, истории покупок и сведения о предпочтениях клиентов, что может стать золотой жилой для хакеров: такие базы быстро распространяются в даркнете», — рассказала Мария Бар-Бирюкова, партнёр и заместитель генерального директора ГК «КОРУС Консалтинг». По её словам, не менее важную роль играет техническая уязвимость и «лоскутная безопасность» компаний — типичная ситуация при постепенном наращивании ИТ-инфраструктуры без должного анализа и интеграции существующих систем.

От излишне оптимистичной реакции на снижение количества утечек предостерегает директор по развитию центра мониторинга Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско. Он напомнил, что атаки на компании продолжаются, и их интенсивность остаётся высокой. «Один-два крупных инцидента вполне способны склонить чашу весов в другую сторону», — отметил господин Вураско.

Эту точку зрения разделяет и глава отдела информационной безопасности Linux Cloud Григорий Филатов. По его мнению, наблюдаемая тенденция к снижению числа инцидентов может быть связана не столько с уменьшением реального количества атак, сколько с сокращением числа выявленных случаев.
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login


You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.