avatar_alexsf

Обход проактивной защиты Agnitum Outpost Security Suite

Автор alexsf, 05-12-2012, 22:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexsfTopic starter

Обход проактивной защиты Agnitum Outpost Security Suite в 2 строчки

Ранее я уже Register or Login" title="You are not allowed to view links. Register or Login" rel="nofollow" target="_blank">заявлял об этом и даже делился видео-демонстрацией, но не раскрывая подробности. К сожалению, Разработчик забил болт так и не отреагировал на моё письмо о проблеме (моё обращение было зарегистрировано 2.10.2012 под номером sb-ru-02-121000048-t). Поэтому я решил показать все технические подробности. Приводимая далее видео демонстрация была впервые показана на Register or Login" title="You are not allowed to view links. Register or Login" rel="nofollow" target="_blank">ZeroNights 2012 в рамках zeroday show.

Предыстория

Подобные уязвимости часто находятся случайным образом. Мой случай — не исключение. Как-то раз в 12 часов ночи, в полнолуние поставил себе Outpost Security Suite и настроил проактивку на максимальный режим. При этом режиме даже вставленная новая флешка в систему не примонтируется, пока не разрешить несколько действий во всплывающих окнах антивируса. Однажды при вставке новой флешки как обычно появилось всплывающее окно от антивируса, но я не давал согласия на установку. А привычным образом заблокировал компьютер (клавиш Win+L), покинув его на несколько минут. Каково же было моё удивление, когда вернувшись я выяснил, что флешка-таки примонтировалась в систему! Вот тут и началось самое интересное...

Суть проблемы

В режиме обучения проактивная защита Outpost при обнаружении подозрительной активности программы запрашивает действия у пользователя. Но если после вывода такого диалогового сообщения совершается Lock (то, что происходит при нажатии клавиш Win+L) — для антивируса это эквивалентно разрешению.

Автоматизация этого процесса может быть представлена таким вот bat-файлом, состоящим из 2-х строчек:

start 1.exe
ping 127.0.0.1 -n 10 -w 10000 > NULL & rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation


Пинг здесь нужен для задержки (хотя есть Register or Login" title="You are not allowed to view links. Register or Login" rel="nofollow" target="_blank">более изящное решение), после которой выполнится команда Lock (rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation).
Т.е запускаем файл 1.exe, ждём несколько секунд (чтоб антивирус вывел окно) и выполняем Lock.
Более того, при Lock можно увидеть, как значок антивируса меняется с синего на зелёный. Это означает, что он переходит из режима обучения в режим разрешения (всё что не запрещено — разрешено). Что ослабляет систему защиты. Например, программы, которым явно не запрещено выходить в интернет, будут теперь выходить. После входа в систему значок снова меняется на синий. (UPD: Это было в старых версиях (6.0) В последних версиях переходит в режим блокировки, что совершенно не ослабляет защиту. Спасибо Andersen за его Register or Login" title="You are not allowed to view links. Register or Login" rel="nofollow" target="_blank">замечание на сей счёт)

Демонстрация

Суть демонстрации:
1.Проверяем, что в системе нет службы «test test test service» (пытаемся её остановить, на что система отвечает, что такой службы нет)
2.Запускаем bat-файл (который запустит установщик службы)
3.Через Register or Login" title="You are not allowed to view links. Register or Login" rel="nofollow" target="_blank">DebugViewer видим, что драйвер запустился именно ПОСЛЕ лока системы, а не до
4.Снова пытаемся остановить службу «test test test service». На сей раз успешно.

You are not allowed to view links. Register or Login" frameborder="0" allowfullscreen>


Проверены на уязвимость следующие версии Agnitum Outpost Security Suite:
1.7.5.3 (3942.608.1810)
2.7.6 (3984.693.1842)
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.