Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Отечественный Шансон!

Главное меню
avatar_Алиса

Последний рассвет

Автор Алиса, 02-10-2016, 19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Последний рассвет

- А я знал, что ты сюда придешь, - сказал командир темной армии и присел на край утеса.
- Да ты просто поразительно проницателен сегодня, - усмехнулся его оппонент, - так говоришь, как-будто первый раз меня здесь видишь.
Так уж получилось что этот утес нравился им обоим. Здесь они любили сидеть и смотреть на окружающий их мир. Каждый приходил сюда своими дорогами, каждый из них любовался закатом и погружался в свои мысли, думая о чем-то своем. Здесь они не разговаривали о делах, не спорили и не ругались. Обычно они просто молчали.
- Красный закат. Кровавый, - негромко произнес предводитель светлых сил и покосился на своего врага, - жаль, что мы видим его в последний раз.
- Да... Действительно красивое зрелище. Завораживает, - согласился Темный.
- Завтра последняя битва... Знаешь о чем я думаю?
- О чем?
- О том, что не стоило анонсировать это событие тогда, несколько тысяч лет назад.
- Почему?
- Да потому, что люди только и делали все это время, что готовились к этому дню. Вместо того, чтобы радоваться жизни, пользоваться всем, что я им дал, смеяться, улыбаться, любить друг друга... В конце концов, смотреть на этот чертов закат, - вспылил Светлый, - вместо всего этого они ждали когда же уже случится эта битва. Когда наконец-то одна армия победит другую. Они думали, что только после этого начнется замечательная жизнь.
- А на самом деле она закончится, - усмехнулся Темный, - и ты им об этом, конечно же не сказал.
- Да ну их, - махнул рукой Светлый, - глупые, глупые люди.
- Что есть, то есть, - кивнул Темный и похлопал своего противника по плечу, - а все-таки отличный был мир!
Светлый укоризненно посмотрел на него, но промолчал.
- Нет, серьезно! Даже немного грустно, что завтра его не станет. Ты потрудился на славу перед тем, как запустить время. Не жалко тебе? Столько трудов...
- Ты даже не представляешь, как жалко.
- Если честно, то мне тоже.
Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, теплый летний ветер лохматил волосы на головах двух противников. После небольшой паузы Темный посмотрел на своего знакомого и тихонько толкнул его в бок.
- Чего? - отозвался тот, не отводя взгляда от прекрасного вида.
- Слушай, я тут подумал...
- Ну говори уже!
- А может быть, есть способы сохранить этот мир?
- Это ты вовремя подумал, - засмеялся Светлый и протянул руку вниз, - там, внизу, уже расположились наши армии. Люди готовы идти до конца... Нет, даже если мы очень захотим, мы уже ничего не изменим...
- Друг мой, ты же прекрасно знаешь, что если армии пришли на бой, это еще не значит, что он состоится.
- Что ты имеешь в виду? - нахмурился Светлый.
- У нас есть целая ночь - это же куча времени!
- Да говори уже! Не тяни!
Темный хитро ухмыльнулся и, оперевшись на руку, повернулся к оппоненту.
- Нам просто нужно убедить бойцов наших армий, что те идеалы, за которые они сражаются, на самом деле совсем не являются истиной. Что мир не черно-белый и не состоит из крайностей. Ведь если и ты и я это знаем, то почему бы не попробовать, не попытаться рассказать это им? По-честному, без прикрас.
- И что это даст?
- Как что? Они пришли сюда биться за свои принципы. Воины твоей армии - за светлые, моей - за темные. А если и ты, и я докажем им то, что они все это время заблуждались, необходимость в битве просто отпадет. Она не состоится! А это значит, что мы еще не раз придем сюда любоваться закатом.
Темный удовлетворенно сложил руки на груди и посмотрел на Светлого.
- То есть, ты предлагаешь пойти к ним и сказать, что они зря встали под знамена моей армии?
- Да. А я сделаю то же самое.
- И ты думаешь, что получится?
- А что нам терять, по большому счету? А вдруг?
- Хм... Возможно, что ты и прав... Тогда не будем терять времени! - Светлый вскочил на ноги и принялся спускаться вниз по крутому склону, - встречаемся здесь на рассвете.

***
Небо на востоке уже окрасилось в розовый цвет, когда Светлый поднялся на вершину утеса.
- Ты уже здесь? - немного отдышавшись, спросил он у сидящего на краю противника.
- Да, только подошел, - отозвался он, - как успехи?
- Я всё им рассказал. А ты?
- И я.
- Как отреагировали?
- Не знаю, - покачал головой Темный, - сейчас сами все увидим.
- Я тоже решил оставить их одних. Пускай сами думают. Надеюсь, что у них хватит ума принять правильные решения и разойтись по домам.
Светлый присел на каменистую землю и свесил ноги вниз.
- Не переживай. Все будет хорошо...

Первые лучи восхода осветили двух противников, сидящих на краю обрыва и мирно беседующих. Через несколько минут Солнце поднялось еще выше и свет озарил поле битвы.
- Чтоб я провалился... - прошептал Темный, рассматривая, выпученными от удивления глазами, происходящее внизу, - это что?..
Светлый, некоторое время разглядывавший открывшийся вид, вдруг залился громким смехом, повалившись на бок.
- Да что ты смеешься? Что это за...
- И ты надеялся на их здравомыслие? - отдышавшись от смеха, выговорил Светлый.
- В общем, всё с ними ясно, - вздохнул Темный и ошарашенно посмотрел на противника, - я всё мог предположить, но это...

Темный снова взглянули на поле битвы, где две армии уже выстроились друг напротив друга в боевые порядки, каждую секунду готовые сорваться с места и разорвать в клочья своих врагов. Всё было точно так же, как и вчера. За исключением одной детали. Там, где вчера реяли светлые знамена, сейчас на ветру колыхались темные. А там, где развевались флаги темной армии, сейчас хорошо виднелись светлые полотнища.

- Ну что, пойдешь командовать своей новой армией? - снова засмеялся Светлый.
- Нет, я даже смотреть не хочу на этот цирк, - Темный поднялся на ноги и зашагал вверх по склону. Через несколько метров он остановился и оглянулся на своего, уже бывшего противника, - если надумаешь новый мир создавать - зови. Буду рад.
- Обязательно позову. Куда ж я без тебя?
- Только этих больше не бери, - Темный кивнул головой в сторону приготовившихся к бою воинов, - они, действительно, еще глуповаты для таких приглашений.
Светлый усмехнулся и, проводив его взглядом, повернулся к людям. Последняя битва началась...

©ЧеширКо
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.