Д

Разработчики покинули сообщество Linux из-за грубости его участников

Автор Джон_Доу, 16-10-2015, 07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джон_Доу

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
                                             

Разработчики покинули сообщество Linux из-за грубости его участников

Два важных разработчика покинули сообщество Linux из-за грубости его участников. По словам Сары Шарп, первой объявившей о своем уходе, ей надоели сексистские или гомофобные шутки и не хватает уважения к ее личности.


Уход разработчиков

Участники сообщества разработчиков ядра Linux Сара Шарп (Sarah Sharp) и Мэтью Гарет (Matthew Garrett) отказались от дальнейшей работы в сообществе. Первой это сделала Шарп, затем ее примеру последовал Гарет. Сара Шарп — сотрудница корпорации Intel, занималась поддержкой в ядре Linux драйвера для хост-контроллера USB 3.0. В свою очередь, Мэтью Гарет — известный разработчик Linux и один из членов правления организации Free Software Foundation (FSF).


Отсутствие персонального уважения

Оба разработчика покинули Linux-сообщества по одной и той же причине — их больше не устраивает та грубая форма общения, которая является нормой в сообществе. «Я больше не могу работать в сообществе, в котором с почтением относятся к моим техническим навыкам, но совершенно не уважают меня как личность. Я не могу работать с людьми, которые любезно приглашают новичков к отправке патчей, а затем утверждают, что мейнтейнеры могут использовать любые мерзкие выражения для поддержания честности в своих радикальных эмоциях. Я не могу профессионально работать с людьми, которым позволено безнаказанно употреблять острые сексистские или гомофобные шутки», — пожаловалась Шарп в открытом послании. Она добавила, что чувствует беспомощность в сообществе, потому что существующий кодекс разрешения конфликтов (Code of Conflict) не содержит запретов конкретных грубых моделей поведения, и самому сообществу нет дела до того, чтобы это изменить.


Кодекс разрешения конфликтов

Шарп, в частности, сослалась на кодекс разрешения конфликтов, выпущенный в мае 2015 г. и написанный ведущим разработчиком Linux Грегом Кроа-Хартманом (Greg Kroah-Hartman). В нем говорится, что контрибьюторы могут столкнуться с критикой, что является неотъемлемой частью рабочего процесса. Вместе с тем, как указали эксперты, кодекс, разработан для урегулирования конфликтов, и не определяет правила поведения в сообществе, чтобы этих конфликтов избежать.


Мэтью Гарет и Линус Торвальдс

Мэтью Гарет добавил от себя, что у него самого были проблемы во взаимопонимании с создателем ядра Linux Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds). Конфликт начался, когда Гарет работал над технологией установки и запуска Linux на ПК с защищенным загрузчиком UEFI Secure Boot. Это метод подразумевает использование подписанного Microsoft ключа UEFI. Товальдсу эта идея крайне не понравилась, и он выразил это в грубой форме. Позже Гарет получил премию от FSF за эту работу. Сара Шарп также испытала на себе особенности общения Торвальдса два года назад. Тогда в переписке с ним она заявила, что проявлять жестокость в вербальном взаимодействии также недопустимо, как и в физическом плане. Она попросила Торвальдса сохранять профессионализм.


Критика Торвальдса

Шарп и Гарет — далеко не единственные, кому не нравится стиль общения Торвальдса, который взят за основу участниками сообщества. Приступы гнева создателя ядра хорошо известны всем, кто так или иначе связан с Linux. В январе 2015 г. Торвальдс заявил, что ему без разницы, какие чувства испытывают общающиеся с ним разработчики. «Некоторые люди думают, что я приятен. И они оказываются крайне удивлены, когда понимают, что заблуждались. Я неприятный человек. И вы меня не заботите. Я забочусь о технологии и ядре — вот что для меня важно», — сказал он. На самом деле он не такой уж плохой человек, просто не переносит бестолковых людей, считают люди, знакомые с ним лично.


You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.