Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Portable Soft!

Главное меню
avatar_Алиса

Не последняя встреча

Автор Алиса, 06-10-2016, 21:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Не последняя встреча


- Буду помирать!
Слова Дмитрия Васильевича прозвучали, как приговор. Еще бы, ведь сегодня его температура поднялась до критической отметки в 37 градусов. К тому же появился насморк и ломота в теле, что, по мнению Дмитрия Васильевича, неизбежно сулило скорую кончину. Развалившись на кровати в драматической позе, он принялся смиренно ждать смерти. Она, естественно, не заставила себя долго ждать, ведь желание клиента - закон, аксиома, истина и надбавка к заработной плате за перевыполнение плана.
- Да сколько можно?! - вздохнула смерть, увидев лицо своего очередного клиента, - вам самим не надоело еще?
- Не заводись. Сегодня - точно! - уверенно кивнул Дмитрий Васильевич и протянул своей гостье градусник.
- И что? Тридцать семь... - покрутив его в руках, пуще прежнего опечалилась смерть.
- А вчера было тридцать шесть и шесть!
Смерть несколько секунд молча смотрела на умирающего, затем, покачав головой, присела на стул, стоящий у кровати. Подперев подбородок ладонью, она уставилась на старика.
- Послушайте, Дмитрий...
- Васильевич, - быстро подсказал он.
- Да, Васильевич... Скажите мне, вы понимаете, что своими липовыми умираниями вы постоянно отвлекаете меня от работы?
- Какими липовыми? - возмутился дед, - ты не видишь что ли? Все болит, все ломит, насморк еще этот...
- Так помирайте уже! Я прихожу к вам в третий раз и вы снова показываете мне этот свой градусник! Потом проходит три дня и вы уже снова на ногах! А я сижу тут с вами все это время и заканчивается всегда одним и тем же. Почему вы такой безответственный и необязательный?
- Да не кипятись, старая, - примирительно закряхтел Дмитрий Васильевич, - в этот раз действительно конец. Прям чую. Я тебя заранее позвал, чтоб совета попросить.
- Какого еще совета?
- Да тут дело такое... - засомневался старик, - в общем, хочется помереть достойно. Чтоб честь по чести. С последними словами и так далее... А вот слова эти придумать никак не могу. Поможешь?
- Какие еще слова?
- Ну что ж ты, дурная, не поймешь никак? - дед махнул в ее сторону рукой, - с последними словами. Чтоб когда обо мне в книжках потом писали, так и заканчивали мою биографию: "Последними словами Дмитрия Васильевича были...". И всё. Дальше не могу ничего придумать. А хочется же красиво так закончить, так сказать, на высокой ноте.
- Да кто там будет вашу биографию писать?
- Ну, мало ли! Что, не бывает такого, что человек помер, а только потом известным стал?
- Бывает конечно, - согласилась смерть, - были у меня такие.
- Ну вот! Так что, к славе нужно подготовиться заранее, а у меня не получается никак. Поможешь?
- Ну, не знаю... - смерть почесала затылок и откинулась на спинку стула, задумчиво подкатив глаза к потолку, - скажите, например: "Я умираю".
- Фу, - скривился дед, - избито, банально и безвкусно.
- Ну, может тогда: "Я ухожу, прощайте".
- Ой, а это прям свежо и это... креативно, да?
- А у вас самого есть варианты? - смерть, уставшая от своей монотонной работы, с явным удовольствием включилась в поиск решения проблемы своего клиента.
- Я думал, может подойдет: "Увы и ах, всё кончено! Не плачьте милые друзья, я помер, ну и что с того..."?
- Нет, как-то пафосно и пессимистично что ли, - смерть покачала головой, - а что, если: "Вот и пришел мой час"?
Дмитрий Васильевич покосился на смерть и усмехнулся.
- Какой час? А если я в три помру, или в полседьмого? Нет, тоже не годится. Еще был у меня неплохой вариант: "Пейте кефир молочного комбината номер три", но они не ответили на мое письмо... Кстати, дарю идею. Может получиться прибыльный бизнес. Кстати, а что обычно говорят?
- Да по-разному всегда, - пожала плечами смерть и ненадолго задумалась, - послушайте, а может вы просто издеваетесь надо мной?
- Да что ты говоришь, старая? Не видишь, как мне плохо?
- Нет, не вижу.
Дмитрий Васильевич артистично подкатил глаза и тяжко вздохнул.
- Какая же ты эгоистка все-таки! Никакого сострадания в тебе нет.
- Да почему я вообще должна тут сострадать? - возмутилась смерть, - в прошлый раз вы мне весь день рассказывали о своем наследстве и спрашивали, кому его лучше оставить, в позапрошлый раз советовались, какой костюм лучше будет смотреться на вас в гробу. До этого еще какая-то проблема у вас была, а теперь вам нужно срочно придумать последние слова. Вы просто уже достали меня!
Смерть вскочила со стула и принялась в негодовании расхаживать по комнате.
- И каждый раз вы клянетесь, что всё.. Что теперь точно всё. Когда это уже закончится?
Дмитрий Васильевич присел на кровати и серьезно посмотрел на гостью.
- Ладно, смертушка, не обижайся. Видимо, сегодня тоже не получится. Но в следующий раз - точно. Вот прям сто процентов.
- Обещаете? - с надеждой в голосе спросила смерть.
- Чтоб мне провалиться, - кивнул дед.
Смерть несколько секунд посомневалась, затем присела на стул и протянула руку.
- Ладно, поверю еще раз. Давайте, что там у вас?
Старик быстро достал из кармана небольшой листок бумаги и протянул его ей.

***
- Пожалуйста, с вас две тысячи триста рублей.
- А скидка? - женщина в черном платье вопросительно посмотрела на аптекаря.
- Ах да. Простите. Тогда две тысячи сто пятьдесят.
Женщина протянула продавцу деньги и взяла с прилавка пакет с лекарствами.
- А можно я вам на сдачу аскорбинок дам?
- Ага.. Чтоб он вообще никогда не помер?
- Простите, что вы сказали? - удивленно протянул продавец.
- Ничего. Сдачи не надо, - буркнула смерть и вышла из аптеки.

©ЧеширКо
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.