Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Консервирование.

Главное меню
avatar_Алиса

Страшный сон

Автор Алиса, 23-07-2015, 15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Страшный сон.

- Ты спишь что ли? А?
- Никак нет, товарищ сержант! Задумался я чего-то, - ответил невысокий паренек и поправил ремень.
- Не ори, дурень! Сейчас немцы услышат и как отстрелят тебе макушку... Будешь знать!
Молодой солдат опасливо покосился на бруствер окопа и поплотнее прижал каску к голове.
- Да не боись! Тебе еще долго жить, - усмехнулся сержант, - и мне тоже. У нас работы еще много, нельзя нам сейчас помирать. Никак нельзя... Особенно тебе.
- Почему мне, товарищ сержант? - удивленно-испуганным взглядом уставился на него солдат.
- Потому что, ежели немцы унюхают, что помер рядовой Максименко, то они сразу решат, что наша армия больше сопротивляться не может и мигом перейдет в наступление по всем фронтам. А нам этого никак нельзя допустить, понимаешь? - серьезным голосом сказал сержант и опустил руку на плечо солдата. Молодой боец, не совсем понимая, как ему реагировать на слова своего командира, молча стоял и хлопал глазами.
- Вот представь такую ситуацию, - продолжил сержант, облокотившись на край окопа, - сидит, значит, Гитлер в своей берлоге. Тут к нему заходит его помощник и говорит: "Срочное донесение с фронта - Максименко убит!". Гитлер от такой новости аж подскочит. Уверен, что подскочит. Да как заорет: " Ура! Теперь моим солдатам можно окопы не рыть! С танков можно не стрелять! Патроны не нужны теперь! Можно смело идти на Москву! Потому что Максименко для меня был как кость в горле! Если б не этот чудо-солдат, я б уже давно войну выиграл!". Так что, Максименко, на тебе лежит огромная ответственность! Не дай Бог, что-то с тобой случится. Смотри мне!
- Это вы так хохмите, товарищ сержант?
- Да как я могу? - ответил он, еле сдерживая смех.
- Ну и шуточки у вас, если честно, - обиженно заметил солдат и, подобрав с края траншеи маленький камушек, принялся подкидывать его в руке.
- Да ладно тебе, - еще раз похлопал его по плечу сержант, - ты еще обидься.
- Ничего я не обиделся, - как-то по-детски ответил боец и бросил камушек через плечо.
- Так о чем ты там задумался, Максименко? А то я своими росказнями совсем тебе, наверное, голову задурил.
- Да там... - немного замешкался солдат.
- Ну, чего? Девку свою вспомнил что ли?
- Да не. Такое дело... Сон мне вчера приснился.
- Что за сон? - сержант аккуратно выглянул за бруствер и прислушался, - вроде тихо, показалось. Так что за сон?
- Страшный такой... Я ж сам из Киева, у меня там все родичи. Мамка, папка, дед, бабка...
- Внучка, жучка, - продолжил сержант, - давай уже, рассказывай. Ближе к делу, у меня обход еще не закончен.
- Ну так вот. Вроде как война уже закончилась и мы победили.
- Это хороший сон, - улыбнулся сержант.
- Да это не все еще. Значит, война закончилась и стою я прям в центре города. В форме вот этой, с медалями, орденами...
- Ну, так... кто бы сомневался! Звание хоть запомнил свое? Никак не ниже генерала, небось? Ладно, ладно, рассказывай, - заметив взгляд солдата, поправился сержант.
- И вот стою я, значит, а вокруг меня какие-то парни молодые, девушки... И все, как один, пальцами в меня тычут и смеются. Да не просто смеются, а прям гогочут. И кричат мне в лицо: "Деды воевали! Ха-ха! Деды воевали!". И слюна прям у каждого брызжет, пена у рта, а глаза... Знаете, товарищ сержант, пустые глаза. Вот как будто неживые они совсем.
- А дальше что?
- А я стою, оглядываю себя, думаю - может, что не так с формой у меня? Может испачкался где? Чего они гогочут то?.. Нет, вроде нормально все, как надо. А они со всех сторон обступили, руки тянут ко мне свои, за медали хватают, сорвать пытаются... Я кое-как вырвался и деру оттуда. Они за мной. А, самое интересное, люди ходят вокруг, видят все это непотребство и никто не помогает. Я им: "Товарищи! Да что ж такое творится то?".
- А они что?
- Кто улыбается тоже, кто виновато так глаза отводит в сторону, кто вообще мимо проходит, даже не смотрит, - ответил солдат, - и бежал я, бежал, они меня уже догнали почти и я проснулся. Вот такой вот сон. Уже второй день его вспоминаю, все никак из головы не выходит.
- Максименко, вот я стоял тут пять минут, думал - может, и в правду, дельное что расскажешь, а ты мне какую-то чепуху в уши заливаешь. Ну, мало ли какая чушь присниться может... Что ж теперь, думать об этом? - проворчал сержант.
- Да понятно, что чушь, просто покоя мне эти слова не дают.
- Какие слова?
- Ну, эти - "Деды воевали". Чего они смеялись то? Что смешного?
- Смешно дураку, что уши на боку. Всё, Максименко, хватит мне зубы своими бреднями заговаривать. Я дальше пошел. Смотри тут, не усни ненароком. А то приснится какой кошмар, еще стрелять начнешь с перепугу почем зря.
- Есть, товарищ сержант, - бодро ответил солдат.
- Да не ори ты, говорю ж... - с этими словами сержант махнул рукой и двинулся дальше по траншее.

Закончив обход, он, завернув в одно из ответвлений траншеи, присел на землю и, прислонившись спиной к стенке, принялся крутить самокрутку.
- Тоже мне - кошмар ему приснился! Подумаешь, - сказал он сам себе, - деды воевали... Что тут такого? Вот мне на днях сон причудился, что внуки воевали, да еще и друг с другом. Я аж в холодном поту подскочил. Вот это кошмар, так кошмар... Господи, не дай Бог, не дай Бог...

P.S.
Прошлое хочет забыть только тот, у кого оно было темным.
Не празднует победу в войне только тот, кто эту войну проиграл.


© ЧеширКо - You are not allowed to view links. Register or Login, 2015
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.