avatar_alexsf

Процессоры "Эльбрус" на фронте информационнной войны: как идёт противодействие с

Автор alexsf, 30-03-2019, 20:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexsfTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Процессоры "Эльбрус" на фронте информационнной войны: как идёт противодействие со стороны конкурентов.

Не секрет, что эта сфера ангажирована просто до предела. Независимых обзорщиков по железу практически нет.

Просто приведу самый последний и самый вопиющий факт подобной коммерческой диверсии: недавно встречал публикацию, что "Эльбрусы" будут закупаться для нужд спецслужб по цене более 600 МИЛЛЛИОНОВ рублей за штуку. Чтобы в лож поверили, она должна быть чудовищной.

Но я не поленился поднять данные, оказывается, это разработка последней версии "Эльбруса" за 5 лети обошлась в те самые 600 000 000 рублей. А сами эльбрусы стоят себе вполне недорого. Например, на их основе разработан планшет. (Коммерческий отдел МЦСТ - отдельная больная тема, не буду её здесь обсуждать)

Теперь по архитектуре процессоров "Эльбрус". Если вкратце, то она представляет собой нечто среднее между векторным процессором ( как видеокарты) и конвеерным скалярным поцессором ( как ЦПУ от того же Интел).

При этом она сочетает производительность на распараллеленных задачах от векторников при совместимости с общепринятыми принципами програмирования под конвеерные ЦП.

И, я так понимаю, архитектура "Эльбрусов" не имеет проблем векторных процессоров в плане вечных затруднений с шиной данных, работой с неструктурированными массивами и массами одновременных неоднородных задач.

Для хорошо распараллеленных операций формула производительности и для векторных процессоров, и для конвеерников примерно одинаковая - это заявленные гигафлопсы поделенные на 20. И если 4-х ядерный интел 3500 МГц имеет около 35 гигафлопс, то "Эльбрус" - уже до 500 гигафлопс. То есть по сути это нормальный программируемый на нормальных принципах процессор с возможностями средней видеокарты.

Я считаю, для рынка решение более чем интересное.

You are not allowed to view links. Register or Login
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

Liktary


🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.