Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Доска Объявлений.

Главное меню
avatar_Алиса

Не по плану

Автор Алиса, 23-07-2015, 16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Не по плану.


Дым рассеялся и перед глазами деда Ивана предстал он. Тот самый, о ком слагают страшные истории, чье имя никто не знает, да и не хочет знать. Тот, кто наводил ужас на всех людей. На всех, кроме деда Ивана.
- О! Явился, не запылился. Чего надо? - дед отхлебнул из кружки чая и замолчал, дожидаясь ответа.
- Ты звал меня, человек? - грохочущим голосом произнес Дьявол, буравя деда глазами.
- Вообще-то не звал, но раз пришел, садись уже. Печений нет, чай дорогой. Могу воды налить, будешь?
Воплощение зла слегка обескуражилось, но продолжило нагонять страху.
- Лишь немногие могли увидеть меня так, как сейчас видишь ты!
- Хорошо, хорошо, садись уже, - кивнул Иван и ногой пододвинул табуретку, - фу! Надымил тут как паровоз.
Дьявол хотел еще что-то сказать и, уже поднял руки для очередного устрашающего жеста.
- Форточку открой, - дед кивнул в сторону окна, - там на гвоздик закрывается. Только не выдерни его! Другого нету. Ночью еще продует, не дай бог. Будешь тогда мне спину мазью этой жгучей натирать.
Руки Дьявола опустились.
- Ты что, совсем меня не боишься?
- А чего тебя бояться? Ты что, заразный что-ли?
- Нет, - растерялся Дьявол, - но...
- Ну тогда можешь с моей второй кружки воды попить. Да фу! Что ж ты куришь-то? Вонючий какой дым... Не продыхнуть! Я говорю - открой форточку.
Дьявол в полной растерянности подошел к окну и повернул загнутый гвоздик.
- Во! Сразу бы так. Садись, рассказывай - чего нового?
- Да как то... По старому все, - отозвался Дьявол и присел на предложенный табурет.
- Слыхал я по радио, вроде как сердце научились пересаживать. Правда это?
- Я, честно говоря, не в курсе, но вроде как - да.
- Эх... - вздохнул дед, - бабке б моей пересадили, авось и не померла бы раньше меня... Интересно, как она там? Что-то не снится давно.
- А как ее звали? - спросил Дьявол.
- А то ты прям не знаешь! Екатерина Васильевна.
- Ааа... Так у нее хорошо все. Она в раю сейчас. Недавно...
- Помолчи ты уже, пустобрех! Тебе... Вот тебе то откуда ведомо где она сейчас? - дед взял кружку и еще раз прихлебнул из нее, - Все они знают... Все они ведают. Умные все!
- Я, собственно, чего зашел то...
- Иди чайник поставь, а то остыл уже.
Дьявол в полном недоумении поднялся и подошел к плите.
- Спички на полке, - через плечо бросил дед.
- Да я и так могу, - дьявол протянул руку к чайнику и из нее вырвался поток желтого огня.
- Что ты там делаешь, дурачок? - не оборачиваясь, закричал дед, - Ты мне еще кухню спали! Сказал же - спички на полке! Левую нижнюю не зажигай - там газ течет. На правую поставь. Ручку эту сильно не крути - отваливается.
- Ааа... Ручку... - тихо пробормотал Дьявол и, повернув ее, зажег спичку. Справившись с этой задачей, он вернулся на прежнее место.
- Вы вот говорите - бог, бог... А вот я не знаю - есть он или нету его, - старик пошамкал беззубым ртом и продолжил свою мысль, - А вообще, хотелось бы очень. А то жизнь прожил, а зачем, почему - непонятно. А так придешь к нему и скажешь - вот он я. Такой то, такой то. Судите меня по всей строгости. Коль хорошими делами прославился, так иди в рай. Коль воровал, да грабил - пройдите в пекло, пожалуйста. Потому что так честно будет. А то тут на земле все кто чем занимается. Кто убивает, кто еще каким непотребством... А если нету никаких адов, то не по совести значит это все. Вот так я думаю. Ты вот в бога веришь?
- Я? - глаза Дьявола округлились, - ну... Как бы... Да, наверное...
- Вот и молодец. Правильно. Хоть во что-то да нужно верить. А если ни во что не верить, так и в тебя никто не поверит, верно я мыслю?
Дьявол кивнул.
- Чего молчишь? Верно или нет?
- Да, согласен, - быстро ответил Дьявол.
- Вот и молодец. Ладно, спасибо, что зашел, ты это... Иди уже, а я устал, прилягу, наверное.
- Ага, хорошо, - кивнул Дьявол и встал с табурета.
- Дверь посильнее хлопни, чтоб закрылась, понял?
- Да, конечно. До свидания, всего вам хорошего.

Дьявол вышел из квартиры и закрыл за собой дверь.
- Что это, вообще было? - пробормотал он себе под нос и принялся спускаться по ступенькам. Спустившись на этаж ниже, тот вспомнил, что ему не обязательно выходить через подъезд и, стукнув себя по лбу, растворился в клубах дыма.

***
Дед Иван достал из кармана мобильный телефон и, нащупав пальцем кнопку вызова, приложил его к уху.
- Алло! Внучок! А? Слышишь меня? Ага. Тут это, приходил этот соц работник, ага. Ты им позвони, скажи, чтоб другого прислали. А то этот курит что-то вонючее... Да и вообще, странный какой то, не от мира сего. Чего? Не, ничего не принес. Посидели поговорили и то хорошо. Не так скучно хоть. Ага, ну всё... Пока.
В прихожей раздался звук дверного звонка. Спрятав телефон в карман, дед встал из-за стола и вытянув вперед руки, зашагал к двери.
- Видать помирать скоро... Совсем уже слепой. Кто там?
- Это из социальной службы, Иван Петрович, продуктов вам принесли, - послышалось из-за двери.
- Опять что-ли? Ну заходите, что ж поделать...

©ЧеширКо - You are not allowed to view links. Register or Login, 2015
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.