Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

[/url-disabled]QIWI кошелек

Главное меню
avatar_Алиса

Когда хочется на пенсию

Автор Алиса, 23-07-2015, 15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Когда хочется на пенсию.

Стук в дверь отвлек хозяина кабинета от своих мыслей.
- Да, входите.
На пороге показался мужчина средних лет. Немного посомневавшись, он вошел в кабинет и прикрыл за собой дверь.
- Здравствуйте, - опустив глаза, поздоровался он, - вот... Направили к вам.
- Вижу. Досье дали?
- Да, вот, пожалуйста, - с этими словами мужчина засеменил к столу и положил на него обьемную папку.
- Так... Что тут у нас?..
- Вы знаете, я не согласен с рядом пунктов, так как считаю, что они приписаны мне не совсем справедливо.
Хозяин кабинета пропустил его слова мимо ушей и углубился в чтение. Мужчина привстал на цыпочки, пытаясь рассмотреть, что именно он сейчас читает.
- Вы знаете, у меня сегодня не самое лучшее настроение, поэтому я попрошу вас не портить мне его еще больше, - покосился на гостя человек за столом.
- Да, да... Конечно, конечно... Но прошу обратить ваше внимание на то, что...
- Рот закройте, пожалуйста, - спокойным голосом ответил чтец.
- А что вы себе позволяете? Я, между прочим, при жизни был высокопоставленным человеком, поэтому я не позволю вам вести со мной беседу в таком тоне.
- Ты дурак что ли? - послышался тихий ответ, совпавший со звуком переворачиваемой страницы. Гость слегка опешил от такой наглости, но тут же снова собрался с мыслями.
- Я по-о-о-прошу вас...
- Значит так, - абсолютно не обращая внимания на слова мужчины, ответил человек в кресле, - я тут просмотрел основные пункты, с тобой все ясно. Чего только вот это стоит: "За денежное вознаграждение отдал помещение, в котором располагался детский сад, под торговый центр". В принципе, все с тобой ясно. Выйдешь, вторая дверь налево. Всего хорошего.
- А что там?
- Ад, - равнодушно ответил человек за столом и принялся растирать виски.
- Подождите, - гость сделал шаг к столу и ухмыльнулся, - мы же с вами свои люди, общие ценности... Сами понимаете. Разве мы не сможем с вами договориться?
Человек за столом замер и медленно убрал руки от головы.
- Что? Что ты сейчас сказал?
- Ну... Может быть, мы как-нибудь сможем уладить этот вопрос? Хорошего человека, который может быть вам полезен, сразу в ад? Зачем же такие радикальные средства? К примеру, я могу поработать там надсмотрщиком, освободив несколько ваших служащих от работы. А они, в свою очередь, смогут заняться другими, более важными делами. Как вы на это смотрите?
Хозяин кабинета посмотрел на мужчину и улыбнулся.
- Я не ослышался? Ты сказал - общие ценности?
- Ну, да. А разве нет? Каюсь, всю жизнь прожил не по заповедям, - гость театрально склонил голову и громко вздохнул.
- Ну, что ж, похвально, - Дьявол откинулся на спинку стула и несколько раз хлопнул в ладоши, - ты прям молодец.
Гость расплылся в улыбке и даже немного засмущался.
- Я знал, что вы оцените. Ведь это так по нашему, правда? К чему все эти сопли про мораль, если можно прожить жизнь в свое удовольствие, а после смерти найти единомышленников и здесь. Честность - удел слабаков.
Дьявол встал из-за стола и подошел к мужчине.
- В правильном направлении мыслишь, только вот у меня один вопрос.
- Отвечу на любые ваши вопросы, - расцвел гость.
Улыбка резко сошла с лица Дьявола, а взгляд стал жестким.
- Скажи-ка мне, с каких пор я стал честнее вас? В какой момент это произошло? А то я как-то упустил этот момент.
- Эээ...
- Рот закрой, баран, и слушай меня. Вот смотри, я - воплощение зла, правильно?
Гость не решился ответить на вопрос, и растерянно развел руками.
- Значит, я должен поощрять зло, верно? А чем я занимаюсь? Я наказываю за него. Заметил? Если ты при жизни был уродом, то добро пожаловать ко мне на исправительные работы. И главное слово в этой фразе - исправительные. Даже я не теряю надежду, что ваши почерневшие и обугленные душонки в конце концов осознают, что не так они делали, когда им была предоставлена полная свобода. Знаешь, что сказал когда-то мой коллега? Он сказал, что вы, конечно, во многом не правы, но он не держит на вас зла. Тогда я настоял на том, чтобы был организован мой отдел. Да, у нас разные методы, но со временем оказывается, что мои - наиболее действенны, - Дьявол облокотился на стол и сложил руки на груди, - я не отхожу от своих принципов уже тысячи лет! В отличие от вас. Вы настолько лживы, что можете оправдать в своих пустых черепах убийство человека, вы можете во время перемирия убивать еще больше людей, чем во время войны, вы можете изображать любовь ради денег... Да вы кем себя возомнили? Я думал, что все плохо, но когда тут появился ты, я понял, что все очень плохо. Не хотите нормально жить? Хорошо, я вам устрою адскую жизнь...
- Подождите, но ведь если все люди вдруг станут праведниками, то вы станете не нужны?! Вы лишитесь работы!
- Все, ты меня достал! Катись к чертям отсюда! - крикнул Дьявол и взмахнул рукой в сторону двери.
Мужчина быстро закивал головой и попятился к выходу.
- Так куда мне идти? - опомнился он на пороге.
- Иди в ж... В ад! - Дьявол на секунду задумался, - хотя нет, пойдем я тебя провожу.
Схватив за локоть перепуганного мужчину, он стремительно вышел в коридор. Миновав вторую дверь, он подошел к третьей и быстрым движением распахнул ее настежь. Мужчина не успел опомниться, как сильный пинок под зад заставил его кувыркнуться прямо в темный проем.
- Лишусь я работы... Тоже мне, умник. Да я об этом только и мечтаю, идиот! - отряхивая руки, пробурчал Дьявол, - что за день?! С кем приходится работать!..

***
- О! Живой вроде! Скорую вызвали уже?
- Да, вызвали. И спасателей тоже. Клеммы скинь с аккумулятора, а то рванет еще.
- Ага, сейчас попробую, - ответил молодой парень и принялся открывать покореженный капот автомобиля.

© ЧеширКо - You are not allowed to view links. Register or Login , 2015
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.