Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Получи свой ключик!

Главное меню
avatar_alexsf

Обычная семейная история

Автор alexsf, 06-05-2018, 13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexsfTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

"Женщины-партизанки отважно делили суровую судьбу с мужчинами, своими товарищами по борьбе. Начавшееся оглушительным взрывом боевое лето 1943 года мы закончили столь же внушительной акцией, и провела ее Екатерина Ивановна Лесун.

Она служила в спецотряде с 1942 года. Будучи жительницей Слуцка, осуществляла связь с тамошними подпольщиками, вела в городе разведку, доставляла нам важные сведения. Вместе с нею занималась нелегальной деятельностью ее 22-летняя сестра Стефа.

Командование отряда постановило поручить Екатерине Лесун диверсионную операцию. Опытные минеры обучили ее подрывному делу. Она получила на складе тол и взрыватель с часовым устройством. Положила тол в хозяйственную сумку, прикрыла сверху морковью и яйцами — вроде бы несет продукты на рынок.

Взорвать ей поручили городскую почту — одно из оккупационных учреждений, где скапливались по вечерам гитлеровцы. Екатерина Ивановна благополучно пронесла взрывчатку в город и направилась прямо в здание почты. По внешнему виду никому бы не пришло в голову заподозрить тихую женщину в террористических намерениях. Тем не менее на пороге ее остановил солдат и строго сказал:

— Ты куда? Вход запрещен!

— Пан офицер, — залепетала Екатерина Ивановна, — мне тут заказное письмо из Германии от соседки, позвольте получить.

Солдат, вероятно, был озабочен своими делами, махнул рукой и вышел на улицу. Партизанка проскользнула внутрь и стала выбирать место для установки заряда. Она хорошо запомнила совет минера: «Ставь сумку на что-нибудь твердое, сильнее будет взрыв». Никто на нее не обратил внимания, и диверсантка выбрала в коридоре удачный тайник: пространство между железной телефонной будкой и кирпичной стеной. Незаметно сунула туда сумку, опустила на пол. Обернулась: снаружи не видно — и медленно двинулась к выходу. Давешнего солдата поблизости не оказалось, путь был свободен.

С бьющимся сердцем, стараясь ничем себя не выдать, она не торопясь пошла по улице домой, тщательно запутывая маршрут.

В полдень 22 августа над почтой поднялся столб огня, дыма и кирпичной пыли. Под обломками нашли гибель несколько немецких чиновников, трое фашистов были тяжело ранены. Взрыв посеял панику среди вражеского гарнизона и гитлеровской администрации, они стали еще пуще бояться справедливого гнева советских патриотов и сильнее почувствовали скорый конец своего господства на временно захваченной земле.

Несколько позже Екатерина Ивановна Лесун столь же смело подорвала вражеский военный склад. В результате диверсии была убита охрана, погибло все хранившееся оружие и боеприпасы."

Из книги "На тревожных перекрёстках: Записки чекиста" Героя Советского Союза командира спецотряда НКВД Ваупшасова С.А. о моей бабушке.

Моя бабушка, Екатерина Лесун, жена кадрового офицера, с моей двухлетней мамой на руках, в самом начале войны пробиралась из военной части в деревню к родственникам вместе с толпой таких же беженцев. И в один не очень счастливый момент их обоз напоролся на карателей.

Это всё история которую я слышал с самого детства от бабули.

Толпу этих несчастных немцы согнали в сарай обложили сеном, облили бензином и подожгли. Внутри сарай, а точнее хлев был перегорожен бревенчатой стеной метровой высоты на две части. И вот мужики решают- чтобы детки в огне не мучились - разобрать верхний венец перегородки, положить головки детей на нижнее бревно и бросив верхний венец на головы деток избавить их от страданий.

К счастью отчаянный план не осуществился. Группа красноармейцев пробираясь к своим за линию фронта, каким-то чудом вышла на карателей, вступила с ними в бой и отбила уже подожженный хлев у фашистов. Вот так просто чудо спасло приговоренных к жуткой смерти людей. Бабушка с мамой добрались до родственников и вернулись в город Слуцк.

Не знаю как бабуля связалась с партизанами, но в диверсионном отряде у Ваупшасова она была почти с самого начала его существования. Отряд назывался "Мстители". Хотя есть версия что это название поменяли уже после известных событий, а вообще-то название было - "Имени Берии".

В книге Ваупшасова про сестру бабушки Стефу сказано всего пару слов. А на самом деле история с ней очень трагична. Моей бабушке нужно было идти на явочную квартиру передать либо получить какое- то сообщение. И вот моя мама, малюпуська трех или четырех лет от роду цепляется за подол бабушкиного платья и с воем, плачем и размазыванием слёз по щекам кричит что никуда не пустит потому что её схватят немцы. Стефа наслушавшись детского рёва решает сходить на конспиративную квартиру сама. Явка была провалена, в квартире была засада, и больше Стефу никто живой не видел. Так и сгинула моя 22х летняя двоюродная бабушка навсегда. Замучили её в Минском гестапо. Даже страшно подумать что с ней сделали фашисты.

Интересно и смешно бабушка рассказывал о своем ранении. У неё была раздроблена рука и бабуля на всю жизнь осталась инвалидом.

После очередной своей диверсии бабушка с партизанами- диверсантами убегала из города в отряд, а за ними на всех парах гнались каратели. И вот партизаны проскакивают по мосту через реку и сломя голову несутся к лесу . Немцы врываются на мост и тут раздается взрыв и мост вместе с фрицами летит в тар-тарары! А моя бабуля ничего умнее не придумала как с опушки помахать на прощание немцам ручкой. Ну те, которые на мост взобраться не успели и влупили по ней со всего оружия что у них было. Причем одна из пуль попала еще и в филейную часть тогда молодой и симпатичной моей бабушке. Она аж заливалась от смеха когда рассказывала как её в попу раненую тащили в отряд. Уж очень ей неловко и стыдно было от такого ранения.

Вот такая невыдуманная история хранится в нашей семье.

9 Мая был самый главный праздник моей бабушки. Она одевала свой черный костюм с орденами и медалями и гордо шла на парад. Как-то наш сосед- балагур и выпивоха дядя Коля Шутов стоя у подъезда, завидев мою бабушку неудачно пошутил:

-Тёть Кать да ты небось с немцами то погуливала в перерывах между диверсий- то!

Дальше случилось страшное. На беду дяди Коли у подъезда лежали какие-тот грабли. И бабушка с возгласом :

- Я тебе сейчас покажу как я с немцами гуляла!- начала охаживать шутника этими граблями!

Почти месяц дядя Коля проходил в гипсе. Зато после этого случая он всегда приносил бабушке свежую рыбку- рыбак он был знатный, а бабушку мою после заслуженно полученных люлей ну ооочень зауважал!

Совсем недавно раскопал в архиве МО боевой путь деда, старшего лейтенанта, командира эскадрона Лесуна Тимофея.

Из Белоруссии перекинули в прибалтику, потом жуткие бои за Киев, а в марте 1942 мой дед пропал без вести в Керченской мясорубке.

Один из миллионов сложивших свои головы в той страшной войне.

Никто не забыт и ничто не забыто!

P.S. Не перестаю задавать себе вопрос - А я бы смог? Хватило бы духу?

Молодые девчонки - Стефа, Катя, мои бабушки, не раздумывая были готовы отдать , а Стефа и отдала, свои жизни за Родину! Они не были героями, просто делали всё что могли чтобы Родина была свободна. И мне кажется в большинстве наших семей хранятся подобные истории простых людей, которые совершали Подвиг совершенно не думая что они делают что-то героическое. Просто шли и делали для Победы возможное и невозможное. На передовой, в тылу у станка и в поле или в оккупации делая жизнь захватчиков адом.

Хорошо когда над головой мирное небо! Но помните, люди какой ЦЕНОЙ оно нам всем досталось!

Обычная история обычной русской семьи.

You are not allowed to view links. Register or Login
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.