Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Морепродукты и Рыба.

Главное меню
avatar_Алиса

Танкист Зиновий Колобанов

Автор Алиса, 30-07-2015, 13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Зино́вий Григо́рьевич Колоба́нов (25 декабря 1910[сн 1]—8 августа 1994) — советский танкист-ас, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса.

20 августа 1941 года (согласно данным всех известных архивных документов и публикаций военного времени; по послевоенным, ошибочным публикациям — 19 августа 1941 год) во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника в колонне, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций для приостановки наступления на Ленинград и окружения Лужской группировки советских войск.

Танкист Зиновий Колобанов служил в Белорусском военном округе после войны.
Свой знаменитый подвиг он совершил в июле 1941 года под Ленинградом. Тот бой с немцами принес ему славу танкового аса Второй мировой войны.

...Наградной лист командира роты 1-го танкового полка 1-й Краснознаменной танковой дивизии старшего лейтенанта Колобанова Зиновия Григорьевича. В графе «наименование награды» указано: Герой Советского Союза. И здесь же чей-то рукой это представление зачеркнуто и вписано красным карандашом: Орден «Красное Знамя». И подпись. Естественно, неразборчивая. Все остальные графы стандартны: родился в 1912 году, русский, беспартийный, в плену не был.

В наградном листе весьма подробно описан бой, за который Колобанов представлялся к званию героя. Коротко это звучит так: «20 августа 41-го танк старшего лейтенанта Колобанова за время одного боя уничтожил 22 танка противника, три мотоцикла, а ротой тов. Колобанова было уничтожено 43 танка противника». Случай в военной истории уникальный, и о нем стоит рассказать подробнее.

17 июля, прорвав Лужскую линию обороны, немецкие механизированные колонны двинулись к Ленинграду.

Из воспоминаний командира танка из роты Колобанова лейтенанта Ласточкина: «Нас построили. Комдив Баранов сказал, что две немецкие танковые дивизии прорываются к Красногвардейску (Гатчине), что их пропустить нельзя. Призывал стоять насмерть. Здесь же я впервые увидел Колобанова. Он приказал нам готовить саперные лопатки для рытья капониров, а сам на броневике уехал выбирать места для танковых засад. Потом вернулся, и колонной повел нашу роту на позиции».

Замысел боя был прост. Офицер понимал, что пять танков не смогут противостоять стальной армаде противника в открытом бою, поэтому отдал приказ своим подчиненным закопать машины в землю по башню и в каждую заложить по два комплекта бронебойных снарядов.

А еще комроты очень надеялся на свои танки. Броня лобовых и бортовых листов корпуса и башни советского тяжелого танка КВ-1 составляла от 75 до 100 миллиметров. Пробить ее пушки немецких танков не могли. КВ же был вооружен пушкой, которая с расстояния 500 метров пробивала 56-миллиметровую броню.

Когда колонна вражеской бронетехники вытянулась на всю длину единственной дороги среди болота – ударил первый выстрел. Головной танк вспыхнул. Вторым выстрелом командир орудия КВ старший сержант Андрей Усов поджег замыкающий. Вражеская колонна оказалась в ловушке.

В ответ фашисты с перепуга начали стрелять по стогам сена, решив, что засада скрывается там. А потом сосредоточенно ударили по одинокому КВ.

Из воспоминаний Зиновия Колобанова: «Никакого страха я не испытывал. Командир дивизии дал мне приказ "стоять насмерть". Это не какая-то эмоциональная формулировка, а точный приказ. Я принял его к исполнению. Был готов, если надо, умереть».

Пушка KB била по двадцати фашистским танкам. Два десятка их танковых орудий били по KB. Танкисты глохли от разрывов, задыхались от пороховых газов; окалина, отскакивая от брони, врезалась им в лицо. Так продолжалось час с лишним.

Позже, когда бой утих, экипаж KB сосчитал следы попаданий в свой танк: их было 150 . А тем временем на дороге горели все 22 немецких танка.

Из воспоминаний командира 1-го танкового полка, 1-й танковой дивизии П.И. Пинчука: «Я был в это время на наблюдательном пункте укрепленного района и слышал канонаду боя. Затем выехал на место. У перекрестка дорог пылала груда немецких танков. Героический бой и, пожалуй, беспрецедентный в истории войны. Вот что сделали колобановцы: задержали надолго наступление противника на этом важном направлении».

За этот бой Зиновий Колобанов был удостоен Ордена Красного Знамени.

Евгений Микульчик, председатель Белорусского Союза офицеров:
– Он тоже представлялся к Герою. Но не получил по каким-то причинам. Происходят проверки, отсеивание. Это жизнь, это люди. Тут никуда не денешься.

Дело в том, что танкист Зиновий Колобанов впервые был представлен к званию Героя Советского Союза еще в финскую кампанию. Тогда его рота первой прорвала «Линию Маннергейма». Но Золотую звезду Колобанов тогда не получил и чуть не угодил в тюрьму. Из-за потери политической бдительности: солдаты его роты обменялись с финнами сигаретами, вместе отметив перемирие. Войну офицер закончил командиром дивизиона противотанковых самоходок. За бои на Магнушевском плацдарме награжден Орденом Красной Звезды, а за Берлинскую операцию – Красного Знамени.

Четыре года назад на Чижовском кладбище в Минске на могиле отважного танкиста был установлен памятник.

Василий Монич, директор предприятия «АГАВА»:
– Я узнал, что он русский, героизм совершил на русской территории. Но мы воевали вместе с русскими, значит, наше дело общее. И памятник поставить ему и все сделать, собрать документы – это было мое.

Долгое время подвиг экипажа Зиновия Колобанова оставался непризнанным, а цифру подбитых в одном бою танков многие считали просто фантастической. Однако сегодня уже нет никаких сомнений, что легендарный танкист стоит в одном ряду с Матросовым и Гастелло. И таких героев, как Колобанов, немало, но это уже совсем другая история.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В компьютерной игре World of Tanks («Мир танков») одна из наград носит имя этого советского танкиста — «Медаль Колобанова». Присваивается игроку, который оставшись последним выжившим членом своей команды, одерживает победу против пяти и более танков и самоходок противника.
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.