Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Консервирование.

Главное меню
avatar_dvinnn

Инструкция: как выбрать автошколу?

Автор dvinnn, 26-08-2015, 13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dvinnnTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
                                                             
Инструкция: как выбрать автошколу?

Кто-то выбирают автошколу по принципу географии — рядом с домом, да и ладно. Другие вдумчиво изучают все характеристики образовательного учреждения. Мы проанализировали пермские автошколы с точки зрения их эффективности: сколько курсантов обучают и как высок уровень сдачи теоретического и практического экзаменов с первого раза.

Честно говоря, выбор автошколы «по географии» тоже можно назвать разумным выбором, ведь опоздания на занятия качество обучения и уровень подготовки точно не повышают. Однако есть масса других, более важных, критериев выбора.

1. Продумайте, насколько удобно вам будет добираться до выбранной автошколы.

Обучение в автошколе является предоставлением услуги, поэтому в силах будущего курсанта выбрать то учреждение, которое сможет предоставить услугу лучшим образом. Как говорится, в срок, в полном объеме и с надлежащим качеством.

2. Узнайте, какую автошколу закончили ваши знакомые автомобилисты. Изучите отзывы на форумах и в соцсетях.

Отчасти заботу будущих курсантов о надлежащем качестве обучения снял процесс лицензирования автошкол, который начался в 2014 году. Это действительно помогло отсеять те школы, где качество обучения было далеко не на высоком уровне, где оборудование совсем не соответствовало потребностями образовательного процесса, да и сам процесс обучения больше напоминал извлечение денег с обучающихся, чем подготовка их хотя бы к сдаче экзамена в ГИБДД, не говоря уж о дальнейшем передвижении по дорогам.

За первые месяцы в Пермском крае сходу лицензии получили порядка 15 автошкол, еще 30-ти пришлось постараться, а некоторые автошколы Перми и Пермского края до сих пор находятся в стадии лицензирования. Процесс этот, напомним, конца не имеет, и автошкола может подавать заявку на получение лицензии и разрешения на работу далеко не один раз. Естественно, поработав над образовательной программой и материально-технической базой. Сейчас в краевой столице лицензировано 55 автошкол, семь находятся в стадии проверки, а двум автошколам в получении лицензии пока что отказано.

3. Проверьте наличие лицензии у автошколы.

Госавтоинспекция регулярно анализирует результаты выпускников автошкол. Исследуется аварийность в первое время после выпуска из автошколы, а также уровень сдачи квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами с первого раза. Поговорим о последнем.

   4. Изучите рейтинги автошкол. Они публикуются Госавтоинспекцией и некоторыми СМИ.

Количество учащихся


Многие выбирают автошколу руководствуясь мнением получивших там знания близких, друзей и коллег. Есть автошколы, давно зарекомендовавшие себя на рынке, куда будущие курсанты приходят по одновременному совету нескольких выпускников, довольных полученной услугой. Большое количество учащихся говорит, в первую очередь, о популярности автошколы. Во вторую — отчасти о репутации.

Сдача теории с первого раза

Высокий уровень сдачи теоретического экзамена с первого раза говорит о качественном преподавании теории, помощи преподавателя в объяснении нюансов ПДД и хорошей подготовке к экзамену. Очень часто автошколы проводит внутренний экзамен, не допуская не сдавших до экзамена в ГАИ.

Сдача практики с первого раза

Высокий уровень сдачи практического экзамена также говорит о квалифицированной подготовке, профессионализме инструкторов по вождению и возможностях площадки автошколы, где происходит обучение (пусть даже площадку и делят несколько автошкол).
Стоит отметить, что у локальных автошкол с очень маленьким числом учащихся тоже есть хорошие результаты, ощутимо превышающие средний городской уровень сдачи.

Соотношение всех показателей

Количество участников как показатель популярности и/или репутации автошколы, высокие уровни сдачи теоретического и практического экзаменов с первого раза позволяют говорить об эффективности автошколы. Мы проанализировали данные за первую половину 2015 года и выделили несколько автошкол, которые, на наш взгляд, действительно можно назвать эффективными.

Эксперты образовательного рынка также советуют не пренебрегать изучением самой программы подготовки водителей еще до начала занятий. Благодаря этому вы точно будете знать чему и как должна обучить автошкола.

«Здесь важно понимать, что вы и автошкола — партнеры. У вас цель научиться водить машину и получить права, у них цель — вам в этом деле помочь. И ваши деньги — это их зарплата.Когда кто-то пытается себя вести с вами высокомерно, «я тут все знаю, я езжу на машине, а ты не умеешь», то это принципиально неверно. И когда вы начинаете выбирать автошколу, общаться с кем-то, то смотрите на то, какое отношение. Чем более уважительное отношение, тем у вас больше шансов получить и знания, и права», — дал рекомендацию Андрей Тарасов, пермский инструктор по контраварийному вождению.

5. Изучите квалификационные требования к кандидату в водители.

Как выбрать инструктора?

Есть примета, что выбирать нужно по машине: самую новую/дорогую/просто лучшую доверят самому опытному инструктору. Примета исключительно из области «народного фольклора», однако в некоторых случаях действительно показывает, кто здесь лучший.

«Бывает достаточно резкий в общении инструктор, но если он толково объясняет, быть может, вы сможете потерпеть такие его резкости. А если вы — такая натура нетерпеливая или требовательная к общению с вами, то надо смотреть, насколько он пытается вам помочь, насколько он заряжен научить вас, насколько он терпелив, — объясняет Андрей Тарасов. — Терпение — это профессиональная составляющая работы инструктора, и много-много раз одно и то же объяснять». После каждого занятия нужно самостоятельно проанализировать полученные знания. Если выводом становится ощущение, что «я ничего нового не узнал, не понял, не разобрался и ушел дальше», то это может являться признаком непрофессионализма инструктора или лектора, ведь получается, что он ничего вам не дал.

Обратная связь с инструктором — важная часть вашего обучения. Не нужно стесняться просить повторить что-то. Работа инструктора — научить курсанта, пусть даже для этого и приходится возиться с ним как с ребенком. есть задача и у курсанта: вытащить из инструктора все возможные знания, взять от него возможный максимум умений.

Бывает, что с инструктором случаются проблемы не только по вопросам освоения учебной программы. Стоит помнить, что проявить обычную человеческую симпатию инструктор вправе, но «гладить по коленке» — уже нет. Если при обучении в автошколе вы сталкиваетесь с некорректным поведением инструктора — хамство, грубое отношение, проявляемый сексуальный интерес — об этом немедленно следует сообщить директору образовательного учреждения. Кроме того, в такой ситуации не стоит бояться смены инструктора.

6. Вдумчиво выбирайте инструктора и автомобиль.

Спустя какое-то время после окончания автошколы не лишним будет регулярное повышение своей водительской квалификации. Для этого сгодятся не только советы более опытных друзей-автомобилистов. Полезным будет знакомство с материалами по защитному и контраварийному вождению, основам автомобильных гонок, а также практические занятия с частными специалистами по повышению водительского мастерства или в школах вождения какой-либо автомобильной марки.

7. Бесконечно улучшайте свои водительские навыки.

You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]
Абсолютно уверен, что жить нужно так, чтобы было приятно; а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется - не делать!
Кто хочет – ищет возможности! Кто не хочет – ищет причины!

dvinnnTopic starter

Эх.... Пораньше бы мне эту "шпаргалку"...
You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]
Абсолютно уверен, что жить нужно так, чтобы было приятно; а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется - не делать!
Кто хочет – ищет возможности! Кто не хочет – ищет причины!

kin

You are not allowed to view links. Register or Login
Эх.... Пораньше бы мне эту "шпаргалку"...
Как по заказу. Через месяц собираюсь на учёбу :)!

Алиса

А у нас одна автошкола с лицензией. В ней я и отучилась. Блин, забыла уже все.. надо правила читать периодически  v1.gif
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

alexsf

You are not allowed to view links. Register or LoginБлин, забыла уже все.. надо правила читать периодически 

А лучше ездить, тогда все будет само помниться
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

Алиса

You are not allowed to view links. Register or Login

нет авто.... а папа - просто жмот.. все за свой нива-шевроле боицца...

одна надежда на директора  v1.gif
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

dvinnnTopic starter

You are not allowed to view links. Register or Login я уж лучше промолчу...  v1.gif
You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]
Абсолютно уверен, что жить нужно так, чтобы было приятно; а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется - не делать!
Кто хочет – ищет возможности! Кто не хочет – ищет причины!

Алиса

You are not allowed to view links. Register or Login

действительно - молча читай..  Kolobki-22 Kolobki-14
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

dvinnnTopic starter

You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

действительно - молча читай..  Kolobki-22 Kolobki-14
You are not allowed to view links. Register or Login   Kolobki-32  Gerl_06
You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]
Абсолютно уверен, что жить нужно так, чтобы было приятно; а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется - не делать!
Кто хочет – ищет возможности! Кто не хочет – ищет причины!

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.