Новости:

You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Подарки от Администрации!

Главное меню
avatar_alexsf

Что выбрать - Nvidia или Radeon?

Автор alexsf, 11-09-2012, 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexsfTopic starter

При покупке компьютера остро встает вопрос выбора видеокарты. И все спрашивают: что лучше – ATI или Nvidia? Я испытал на своей шкуре все «прелести» видюх обоих брендов, и поведаю об этом своё сугубо личное мнение.

Register or Login" border="0" alt=""/>


Nvidia

Плюсы.

Плюсы в том, что Nvidia всегда хорошо оптимизирует свои драйвера под игры. То есть у этих карт обнаруживается меньше различных глюков и багов в игровых приложениях. Но меньше – не значит, что их нет! Тому, кто собирается проводить на своих компьютерах математические вычисления, пригодится технология CUDA. Но большинство пользователей покупает карту, чтобы играть, а не просчитывать какие-либо алгоритмы.

Раньше несомненным достоинством видеокарт Nvidia было наличие физического движка Nvidia PhysX, однако теперь игр с ним практически не выпускают, а играть в «старьё» хотят немногие. Еще одним достоинством на тот момент являлась поддержка Nvidia 3D Vision. Вот, на мой взгляд, и все достоинства данных видеокарт.

Теперь о недостатках. Минусы.

Первый и, пожалуй, самый решающий минус – это цена. В сегменте конкурирующих продуктов, например. Когда я выбирал между Nvidia GTX 470 и ATI Radeon 5850, Nvidia стоил почти 17 тысяч рублей, а Radeon – всего 10 700. И это практически при равной производительности! Но в то время видеокарты ATI не поддерживали 3D, и тем, кто хотел играть в более интересном режиме, волей-неволей приходилось брать GTX 470. Сейчас же ситуация изменилась, и при выборе, например, между ATI Radeon 6970 и Nvidia GTX 580 я бы однозначно остановился на первой.

Второй, не менее удручающий минус – это температура. Моя GTX 470 в ресурсоёмких играх прогревалась до 97 градусов!! Вы только подумайте! Такая печка подпортит температурный режим любого компьютера. Из-за неё очень сильно грелся процессор и материнская плата. На производительности это, конечно, не отражалось, но на разгон влияло очень сильно. И повлияло еще на «долгожительство» в летнее время года. Карта «спеклась» в августе месяце и восстановлению не подлежала. Печально, не правда ли?

Потом мною была куплена Sapphire Radeon HD5850, которая летом в самых тяжелых синтетических тестах не прогрелась даже до 90 градусов. В играх же, как правило, температура её была не выше 62 градусов. Живёт она у меня и по сей день, уже год и два месяца.

Radeon

Плюсы
.
У этих карт более низкая цена при равной, а зачастую и большей производительности. Лично мне больше понравилось качество картинки на картах Radeon, чем на Nvidia. У Radeon более реалистичные и мягкие цвета, но это только моё мнение. Более низкая температура по отношению к конкуренту. Энергопотребление карт от Radeon, как правило, ниже, чем у карт от Nvidia. На картах референсного дизайна есть функция управления питанием, что привлечет любителей разгона. Можно играть и смотреть фильмы сразу на шести мониторах, соединив их в один огромный.

Минусы.
Один из главных минусов – это работа видеокарты с тенями. Во многих играх тени просто ужасные. Они угловатые и теряют свою четкость буквально в двух метрах от того места, где вы находитесь. Когда я это увидел, ужаснулся.

Кривые в доску драйвера. Зачастую приходится долго ждать патчей для какой-нибудь игры, чтобы та, наконец, запустилась без багов, или самому копаться в настройках драйвера, чтобы хоть как-то поиграть. Это всё сильно утомляет и даже бесит.

Вот, кажется, и всё. Для себя я выбрал Radeon. Для меня не критичны его минусы, хоть иногда и утомляют. А вот минусы Nvidia кажутся недопустимыми. Хотя такое положение дел может измениться с выходом новых продуктов Nvidia. Однако это всего лишь личное мнение на основе личного опыта, и я никого не призываю к нему прислушиваться. Тем более, что спор в стиле «Nvidia или Radeon» будет идти до тех пор, пока одна из компаний не перестанет существовать.
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.