avatar_Алиса

115 кавалерийская дивизия. С саблей против танков

Автор Алиса, 09-05-2015, 16:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлисаTopic starter

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

115 КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ. С САБЛЕЙ ПРОТИВ ТАНКОВ

Казалось бы, в середине XX века времена кавалерии безвозвратно прошли, ведь на полях сражений господствовали танки. Однако, несмотря на это, во многих эпизодах Великой Отечественной воны, кавалеристы показывали, что еще рано списывать этот род войск.

Каждый народ нашей многонациональной Родины внес свой достойный вклад в разгром гитлеровской Германии. Десятки тысяч сынов и дочерей маленькой Кабардино-Балкарии грудью встали на защиту своей Родины. 13 ноября 1941 года было принято решение о формировании национальной кавалерийской дивизии. Количественный состав дивизии составлял 5500 человек. Для небольшой республики это солидное количество, особенно с учетом того, что основной её резерв к тому времени уже был мобилизован в Красную Армию.

Дивизия действовала эффективно. Войны-конники, появляясь в различных местах безлюдной степи, производили внезапные налеты на немецкие тылы и колонны, сеяли ужас и панику в стане врага. Налеты кавалерии наносили сильный моральный урон вражеским войскам. Многие из немецких солдат, еще по Первой Мировой войне помнили какой ужас наводили на них "Дьяволы в мохнатых шапках" знаменитой Дикой Дивизии.

По приказу командования к рассвету 29 июля 1942 года 115 кавдивизия сосредоточилась в районе Большой Мартыновки, в 12-15 км от Крепянки. Перед дивизией ставилась задача наступать на север, с выходом на южный берег реки Дон. Дивизия не успела выйти на исходные позиции, как враг начал наступление с северо-запада и с запада на Большую Мартыновку. Выйдя в тыл нашим войскам, они расстреляли их в упор и овладели селом. После того как немцы ворвались в Большую Мартыновку, наши подразделения заняли круговую оборону. На улицах завязался жаркий бой.

Шли жестокие уличные бои. Тяжело раненного политрука Озова друзья принесли в дом Ситниковой Агриппины Сергеевны. К этому времени фашисты вошли к ним во двор. Женщины предложили политруку переодеться в гражданскую форму и укрыться от немцев, но политрук отказался, а сам взял оборону дома, приказав всем уйти. Хажмудар Пашевич Озов выставил автомат из окна и стал стрелять. Несколько фрицев упали, скошенные меткой очередью. Немцы окружили дом, их собралось здесь уже много. Из окна полетели гранаты: кончились патроны, поняв это, фашисты бросились на порог, но выстрелом из пистолета политрук уложил одного за другим еще троих. Во дворе воцарилась тишина "Рус, сдавайся!" - кричали немцы, но никто из них не решался больше войти в комнату. Они приказали сделать это кому-нибудь из жителей. Дверь открыла женщина, но политрук Озов, чтобы не сдаться фашистам последней пулей застрелил себя. Ночью, рискуя жизнью, так как немцы не разрешали никого хоронить. Агриппина Ситникова похоронила политрука у себя во дворе.

С наступлением сумерек установилось некоторое затишье. Воспользовавшись этим, майор Захаров решил начать организованный вывод частей из окружения. После выхода из прорыва у высокого холма на берегу реки Сал бойцы 316-го кавполка и 155-ой танковой бригады похоронили своих товарищей, и через несколько часов присоединились к главным силам 115-ой кавдивизии в районе села Пробуждение. В боях за Мартыновку было уничтожено 38 вражеских танков, 7 автомашин и до батальона пехоты.

115-й Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия защищала подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. Судьба ее трагична. В этих местах дивизия вступила в неравную борьбу против немецких танков, но не отступила. Это привело к страшным последствиям. В Сальских степях сложили голову около 4000 (из 5500) лучших сынов кавказской республики. Из оставшихся подразделений дивизии были сформированы истребительно-противотанковый дивизион и отдельные дивизионы разведки, которые были переданы в состав 4-го кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Шапкина.
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

alexsf

У меня дед в кавалерии служил.
Тоже рассказывал как пытались против танков с шашкой на голо.
Первое ранение тогда получил.....
Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login

В одни руки выдаем любой 1 ключ. Всего 1 любой ключ.

Следующий ключ не ранее, чем за 3 дня до окончания лицензии.

Есть ключи на Norton AntiVirus Plus 2023 1 ПК / до 10.2024 You are not allowed to view links. Register or Login

Есть Не активы для NS и NSBU на 90 дней

You are not allowed to view links. Register or Login

licher

А ради чего? Что бы сейчас вся эта мразота в виде бендеровцев и прибалтов поляков и прочей х...ты начало опять нацизм прославлять? Надо было выгнать за пределв России фашиков и пусть бы они всех этих скотов уничтожили

АлисаTopic starter

[mod=Алиса]Хотелось бы без нецензурной брани.... А вопрос "для чего?" мне кажется тут не особо уместен.[/mod]
"Никогда не путайте мой характер с моим отношением. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения."
C уважением, Алиса.

You are not allowed to view links. Register or Login[url-disabled]Guests are not allowed to view images in posts, please You are not allowed to view links. Register or Login or You are not allowed to view links. Register or Login
[/url-disabled]

🡱 🡳

* Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы.
  • Вы не можете отвечать в темах.
  • Вы не можете прикреплять вложения.
  • Вы не можете изменять свои сообщения.